Преимущества медпомощи на дому

Врачебная помощь может потребоваться любому человеку, но не каждый имеет возможность самостоятельно прибыть в клинику. Если на это нет времени или человек является инвалидом, временно потерял способность самостоятельно передвигаться, можно пригласить врача или медсестру домой. Это очень удобно и позволяет сэкономить немало времени и сил.

Содержание

  1. Преимущества получения медицинской помощи на дому
  2. Когда затягивать с вызовом врача не стоит?
  3. Какие услуги можно получить на дому?
  4. Индивидуальный подход к пациенту
  5. Инфекционная безопасность
  6. Список литературы

Преимущества получения медицинской помощи на дому

Вызов медсестры на дом — популярная услуга. Кроме того, также часто приглашают домой врачей различных специальностей. У получения медпомощи в домашних условиях немало плюсов. Это:

  • отсутствие очередей, длительной процедуры оформления документов;
  • своевременная диагностика, проведенная опытным медицинским работником;
  • отсутствие необходимости тратить время на дорогу, вызывать специальный транспорт, если пациент является инвалидом;
  • возможность обратиться к врачу или медсестре с большим опытом работы;
  • отсутствие вероятности заразиться опасной инфекцией в переполненной поликлинике;
  • возможность проконсультироваться с узким специалистом.

Когда затягивать с вызовом врача не стоит?

Нужно как можно скорее вызвать доктора домой при появлении:

  • повышенной температуры, озноба;
  • постоянной рвоты;
  • кожной сыпи;
  • мучительной боли в горле;
  • сильной боли в брюшной полости;
  • головной боли, не исчезающей после приема анальгетика;
  • судорог и т.д.

Специалист после осмотра поставит диагноз. Если возникнет необходимость, он будет рекомендовать госпитализацию в стационар.

Какие услуги можно получить на дому?

Для проведения необходимых манипуляций можно вызвать домой врача нужного профиля или медсестру. Пациентам доступны такие услуги:

  • врачебная консультация: первичный, вторичный осмотр, наблюдение за больным, коррекция лечебного плана;
  • помощь медсестры: все манипуляции будут проведены в соответствии с правилами безопасности и стерильности;
  • постановка капельниц;
  • выполнение внутривенных, внутримышечных инъекций;
  • диагностические процедуры: ЭКГ, УЗИ и т.д.;
  • сдача анализов;
  • различные медицинские процедуры, назначенные врачом, с использованием одноразовых стерильных материалов.

Индивидуальный подход к пациенту

Если требуется помощь медсестры на дому, цена этой услуги вполне доступная. Главное преимущество — высокий профессионализм наших специалистов, а также удобство и полнейший комфорт для пациента. Если в поликлинике врач или медсестра может уделить больному лишь несколько минут, поскольку за дверью ожидает очередь, то в домашних условиях специалист будет сосредоточен только на вас.

Узкоспециализированные врачи приезжают с аппаратурой, что дает возможность провести исследование на месте. Не нужно ждать, записываться в разные кабинеты, а затем возвращаться к врачу с полученными результатами. Комплексное обследование будет проведено в сжатые сроки. Это важно, поскольку вовремя начатое лечение позволит избежать появления осложнений.

Инфекционная безопасность

Даже здоровый человек, посещающий поликлинику, рискует подхватить опасную инфекцию. Для больного или выздоравливающего пациента нахождение в очереди, среди кашляющих и чихающих людей, вдвойне опасно. Благодаря получению врачебной помощи в домашних условиях можно защитить организм от нагрузки дополнительными инфекциями, пока иммунитет ослаблен.

Кроме того, нахождение в комфортной обстановке, своевременный прием препаратов, регулярное обследование специалистом дома позволит быстрее выздороветь. Соблюдать распорядок дня при домашнем лечении намного проще, что, конечно же, благоприятно сказывается на самочувствии.

Услуги медсестры на дому пользуются спросом, поскольку капельницы, инъекции назначают многим пациентам. Самостоятельно сделанный укол может привести к осложнениям, поломке иглы. У нас работают медсестры с большим опытом, которые проведут процедуру безболезненно и безопасно. К тому же дома, в привычной обстановке, пациенту проще расслабиться, он уже не так сильно боится медицинских процедур. Лечение проходит без дополнительных волнений и стрессовых ситуаций.

Если врач прибудет к вам домой, помните, что это не частная консультация, а официальный визит опытного специалиста. Он оформит больничный лист, нужные справки, сделает выписку анамнеза для докторов другого профиля. Вы получите качественную медицинскую услугу, не тратя время, нервы и силы на посещение поликлиники. Для вызова медицинского работника достаточно позвонить в клинику и выбрать подходящую дату и время приема.

 

Список литературы

  1. Абокумов М.М. Справочник операционной и перевязочной сестры.,
  2. М., «Медицина», 2012 г., стр. 427–428.
  3. Буянов В.М., Нестеренко Ю.А. Хирургия, М., «Медицина», 2014 г., стр. 277–283.
  4. Гребенев, А.А. Основы общего ухода за больными : учеб. пособие / А.А. Гребенев, А.А. Шептуллин, А.М. Хохлов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 1999. – 288 с.
  5. Калигина Л.Г. Манипуляционная техника сестринского дела / Л.Г. Калигина, В.П. Смирнов. – Н.Новгород: Б.и., 2005. – 336 с.