Как вылечить пищевое отравление

Незаразное заболевание, которое развивается из-за проникновения в организм с едой условно-патогенной микрофлоры и токсичных продуктов ее жизнедеятельности, называют пищевым отравлением. Дискомфорт также могут вызвать токсины, имеющие немикробное происхождение. Чтобы быстрее восстановить нормальное самочувствие, нужно обратиться за специализированной медицинской помощью.

Содержание

  1. Разновидности патологии                                                                                             
  2. Симптомы                                                                                                                        
  3. Как выявить болезнь?                                                                                                    
  4. Как предупредить повторное появление проблемы?                                                
  5. Методы лечения                                                                                                             
  6. Эффективность капельницы                                                                             
  7. Состав капельницы                                                                                            
  8. Список литературы

Разновидности патологии

Отравление некачественной пищи подразделяют на разные группы. Они зависят от типа возбудителя. Вызвать ухудшение самочувствия могут:

  • клостридии;
  • стафилококки;
  • парагемолитические вибрионы;
  • восковидные бациллы.

Отдельно выделяют токсикоинфекции специфической природы: ботулизм, сальмонеллез, отравления, имеющие смешанную природу. Можно также отравиться едой, в которой содержатся немикробные токсины. Как правило, в данном случае самочувствие страдает из-за синтетических удобрений, токсических веществ, попавших в продукты из упаковки. Получить квалифицированную помощь при отравлении можно на дому. Для этого следует обратиться в нашу клинику и договориться о выезде специалиста в удобное для вас время.

Симптомы

Признаками отравления продуктами питания являются:

  1. Тошнота, позывы к рвоте: организм желает вывести токсины наружу.
  2. Повышение температуры тела: появляется озноб, дрожание мышц, общая слабость. При легком отравлении она может оставаться нормальной.
  3. Общее ухудшение самочувствия: головная боль, ломота в теле, вялость, слабость. Возможно падение артериального давления, обусловленное снижением сосудистого тонуса. Больной страдает от кислородного голодания. Оно очень опасно для головного мозга.
  4. Выраженные болевые ощущения в кишечнике и эпигастрии: они могут сочетаться с расстройством стула. В каловых массах иногда обнаруживаются кровяные сгустки. Эти примеси указывают на то, что была повреждена слизистая оболочка кишечника.
  5. Обезвоживание: больной мучается от жажды, головокружения, его кожа становится сухой и бледной.

Как выявить болезнь?

Первые признаки заболевания становятся ощутимыми через несколько часов, реже — спустя сутки. Сначала повышается температура тела, затем падает артериальное давление, возникает тошнота, рвота, появляется диарея, кишечные спазмы. У больного нарушается обмен белков и углеводов, появляется обезвоживание.

На этом этапе необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Ее отсутствие приведет к потере минеральных веществ, которые участвуют в проводимости нервных импульсов. В результате возникнут судороги, нарушения работы мозга, потеря сознания. Врач проведет лечение, после чего самочувствие нормализуется. Капельница после отравления поможет привести в норму водно-солевой баланс, насытить организм необходимыми ему питательными веществами.

В большинстве случаев недомогание появляется у всех, кто ел испорченную пищу. По этому признаку также можно понять, что ухудшение самочувствие связано с употреблением некачественных продуктов. Как правило, отравление проходит в легкой форме, тогда серьезное лечение не требуется. Но у некоторых людей самочувствие страдает достаточно серьезно. Им необходима врачебная помощь.

Как предупредить повторное появление проблемы?

Капельница при отравлении помогает быстро, но после выздоровления хочется знать, как же избежать повторного появления проблемы. Нужно соблюдать такие правила:

  • не забывайте о регулярном мытье рук;
  • размораживайте рыбу, мясо, рыбные, мясные полуфабрикаты в микроволновой печи или холодильнике, хорошенько прожаривайте их перед подачей на стол;
  • не ешьте консервы, если банка вздулась, не употребляйте просроченные продукты;
  • не храните консервы, сделанные в домашних условиях, более одного года;
  • тщательно выбирайте еду в общепите: если есть признаки ее несвежести, лучше откажитесь от ее употребления;
  • храните открытые консервные банки не более 2 дней, сразу после вскрытия перекладывайте содержимое в стеклянную посуду;
  • не ешьте грибы, если не уверены в их происхождении.

Методы лечения

Для удаления токсических веществ, которые являются причиной ухудшения самочувствия, нужно принимать сорбенты, но только в первый день, поскольку в последующем они не оказывают должного эффекта. Не стоит принимать лекарства, которые останавливают рвоту и диарею, без назначения врача, так как они будут затруднять выход из организма токсических веществ. Токсины будут продолжать негативно влиять на органы и ткани, что приведет к усугублению ситуации. Запрещено самостоятельно приобретать и принимать антибиотики. Больному нужно побольше пить, по возможности соблюдать постельный режим. Если состояние через пару суток не улучшается, нужно обязательно обратиться за специализированной помощью.

Эффективность капельницы

Если не хочется ждать два дня до выздоровления, поможет капельница при отравлении пищей. Ее преимущества:

  • действует моментально, поскольку лекарственные препараты сразу попадают в кровь и начинают работать;
  • отсутствие негативных эффектов, полная безопасность для здоровья;
  • нормализация обменных процессов.

Не стоит думать, что сорбенты, например, популярный активированный уголь, смогут заменить капельницу. Их эффективность в 3 раза меньше, а при некоторых отравлениях они и вовсе не помогают.

Наши сотрудники перед постановкой капельницы обязательно осматривают пациента, дают оценку его состоянию. Если есть необходимость в госпитализации, врач непременно ее порекомендует.

Состав капельницы

  • коллоиды для восполнения уровня жидкости и нормализации электролитного баланса в организме;
  • глюкоза для обеспечения энергией;
  • детоксиканты для нейтрализации и вывода токсических веществ;
  • витамины для скорейшего восстановления организма;
  • противорвотные;
  • обезболивающие;
  • гепатопротекторы для нормализации работы печени;
  • солевые растворы и т.д.

Подбор лекарственных средств делает врач. Наши специалисты обладают большим опытом, поэтому обязательно помогут вам, если вы отравились после употребления некачественной пищи. Вовсе не обязательно ехать в клинику — медработники готовы прибыть к вам домой и провести процедуру с соблюдением антисептики в комфортной, привычной для вас обстановке.

Капельницы — оптимальный вариант для того, чтобы нормализовать самочувствие за максимально короткий срок. А их главное преимущество заключается в том, что они предупреждают возникновение негативных последствий отравления, предотвращают обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердца и сосудов.

Список литературы

  1. Линич Е.П., Сафонова Э.Э. Санитария и гигиена питания. Учебное пособие. Издательство: Лань, 2020 г., 188 с.
  2. Ющук Н.Д., Кухтевич Е.В., Кулагина М.Г. Пищевые токсикоинфекции. Пищевые отравления. Учебное пособие. Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2017 г., 160 с.
  3. Трушкина, Л.Ю. Гигиена и экология человека: учебное пособие / Л.Ю. Трушкина, А. Г. Трушкин, Л. М. Демьянова. — Ростов н/Д: Феникс, 2003 — 448 с.
  4. Гигиена: учебное пособие / И.И. Бурак [и др.]. – Минск.: Выш. Шк., 2004. — 256 с.